Цены на продукты

Цены давят на полки: в Латвии продукты питания упорно не хотят дешеветь 46 06.08.2023

Согласно данным Центрального статистического управления, с мая наибольшее влияние на общую инфляцию в Латвии оказали цены на продукты питания, опередив предыдущего лидера — расходы, связанные с жильем.

Из-за войны на Украине цены на продукты в Латвии могут взлететь в несколько раз 08.03.2022

В связи с решением Украины запретить экспорт ряда продуктов питания и санкциями, наложенными на Россию в связи с войной, цены на продукты питания в Латвии в определенных группах могут вырасти в несколько раз, считает Ингуна Гулбе, руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынка Института агроресурсов и экономики.

Цены на мясо пойдут вверх. Рост составит до 7-9 евро за кг 41 16.02.2022

Покупатели должны считаться с тем, что ожидается рост цен на свинину. В интервью порталу Jauns.lv Дзинтра Лейниеце, член правления Латвийской ассоциации свиноводов, призналась, что в среднем свинина должна стоить не менее 5 евро за килограмм, а быть дороже.

Эксперт: цены на продукты ещё долго будут расти 10 25.01.2022

Резкий рост цен на продукты питания для латвийцев этой зимой стал особенно болезненным ударом, особенно потому, что кошельки населения уже опустошил рост тарифов на коммунальные услуги, кроме того, платежеспособность большой части общества ухудшили пандемия Covid-19 и связанный с ней экономический кризис, пишет портал Press.lv.

В феврале больше всего выросли цены на свежие овощи — на 15%, свинина подорожала на 6% 7 09.03.2021

В феврале 2021 года потребительские цены в Латвии выросли на 0,4% по сравнению с январем, а годовая дефляция составила 0,2%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ), сообщает портал Press.lv.

В январе цены на продукты выросли на 0,4%, а на одежду и обувь упали на 5% 10.02.2021

Потребительские цены в Латвии в январе этого года по сравнению с декабрем 2020 года увеличились на 0,4%, а по сравнению с январем 2020 года - сократились на 0,5%, сообщает LETA со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Кто заметил? В Латвии цены на продукты и услуги снизились 16 10.11.2020

Потребительские цены в Латвии в октябре этого года по сравнению с сентябрем не изменились, а по сравнению с октябрем 2019 года уменьшились на 0,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены растут: больше всего подорожали яблоки, картофель, мясо, зато дешевле стали одежда и обувь 16 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, потребительские цены в июле этого года по сравнению с июнем выросли на 0,2%, за год - на 0,5%. Таким образом, после наблюдавшейся в течение двух месяцев дефляции вновь вернулся рост цен, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

А шампанское дешевеет: торговцы рассказали об изменениях цен на продукты 2 12.02.2020

Существует несколько причин повышения цен на продукты питания, рассказал в интервью глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Почти в два раза! Цены на продукты в Латвии выше, чем в Литве и Эстонии 14 05.02.2020

В январе этого года большинство из 40 продуктов питания, включенных в ценовой мониторинг, в Риге были дороже, чем в Таллине и Вильнюсе, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

Торговцы: цены на продукты питания в Латвии растут быстрее, чем в остальном мире 6 04.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, за последние 20 лет цены на все продукты питания в Латвии практически удвоились, а в некоторые годы цены на продовольствие показали рост, превышающий 10%. Между тем, согласно подсчетам Латвийской ассоциации торговцев, с 2000 года цены на продовольствие в мире в среднем росли на 2,6% в год.

О популярных "продуктовых экскурсиях": что учесть при поездке в Шауляй и Псков 37 24.03.2018

Высокие цены на продукты заставляют латвийцев наведываться к соседям — в Литву. Многие елгавчане, а также рижане уже регулярно ездят на своих авто в литовский город Шауляй, где закупаются в магазинах Lidl - цены там значительно ниже. Но иногда продуктами закупаются и в Псковской области. Далее — о том, что стоит учесть при совершении подобного продуктового туризма.

Действительно ли в магазинах Эстонии меньше наценка, чем в Латвии и Литве 3 16.02.2018

Директор по закупкам сети магазинов Rimi в Эстонии Маргус Амор в недавнем интервью высказался, что рыночная ситуация трех стран Балтии отличается, в результате чего цены на продукты в магазинах Латвии, Литвы и Эстонии разные, сообщает ERR.

Прогноз: с приходом LIDL цены на продовольствие в Латвии снизятся на 15% 11 02.02.2018

Ассоциация торговцев продовольствием считает, что в этом году в розничной торговле обострится конкуренция. Торговая сеть Maxima уже заявила о снижении своих цен на 15 %.

Соцсети: в Литве продукты Rimi гораздо дешевле, чем у нас 9 08.01.2018

В социальной сети Twitter популярность набирает публикация, в которой приведено сравнение цен на одни и те же продукты магазинов Rimi в Латвии и Литве. Об этом сообщает Nra.lv .

Цены в Латвии вновь повысились 19 08.12.2017

Потребительские цены в Латвии в ноябре 2017 года по сравнению с октябрем повысились на 0,1%, за год (по сравнению с ноябрем 2016 года) - на 2,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Продукты подорожают- погода была плохой, качество овощей низкое 3 09.10.2017

Будущее овощеводов столь же непредсказуемо, как нынешний год, сказала, выступая на организованном "Крестьянским сеймом" семинаре "Овощеводство в Латвии - есть ли основа для устойчивого бизнеса?" эксперт общества Latvijas dārznieks Марите Гайлите.

Шок: в Латвии продукты стоят в разы дороже, чем в Великобритании 26 01.10.2017

Живущих в Великобритании латвийцев удивила существенная разница в цене на некоторые продукты в этой стране и в Латвии. Своими наблюдениями они поделились в группе «Latviešu UK» в социальной сети Facebook, пишет Skaties.lv.

Эксперт: из-за дождей могут подорожать продукты 10 19.09.2017

Из-за того, что крестьяне не могут собрать урожай с полей, цены на фрукты и овощи могут подняться. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал представители общества "Крестьянский сейм" Мартиньш Тронс.

ПБК: Снижение НДС на латвийские продукты отложено 3 23.08.2017

Правительство сегодня отказалось рассматривать предложение министерства земледелия о снижении до 5% налога на добавленную стоимость на выращенные в Латвии фрукты, овощи и ягоды. К такому соглашению коалиционные партнеры пришли еще до заседания Кабинета министров. Свое решение представители правящих партий объяснили во время брифинга.

Марис Краутманис: хорошие и плохие знаки прихода Lidl 12 11.08.2017

"Десять лет назад немецкая компания Lidl уже присмотрела Латвию как место для расширения своей сети супермаркетов. Немцы наняли местных маклеров и, купили немалое количество земли и недвижимости. Однако потом, в один прекрасный момент, они очень быстро все активы продали и ушли." - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге",

Молоко - 44 цента, подсолнечное масло - 95 центов: Почему пол-Латвии ждёт открытие Lidl? 84 07.08.2017

Пока эксперты оценивают, как открытие немецкого магазина повлияет на рынок труда и латвийскую экономику, многие жители Латвии ждут открытие Lidl, надеясь, что цены в данной торговой сети будут ниже, чем у конкурентов. Русский TVNET предлагает узнать, сколько сейчас стоят некоторые продовольственные товары в литовских магазинах Lidl.

Эксперт объясняет, почему дорожают продукты и куда из магазинов исчезли местные овощи 9 06.07.2017

В июне этого года по сравнению с мартом значительно выросли цены на молочные продукты, колбасу и овощи, свидетельствует обобщенная информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Продукты за год стали дороже на 5%, одежда подешевела на 11% 1 08.06.2017

Потребительские цены в Латвии в мае 2017 года по сравнению с апрелем не изменились, а по сравнению с маем 2016 года повысились на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читатель: продукты в Великобритании дешевле и качественнее 41 18.05.2017

Читатель «Нашего города» Айгар прислал в редакцию письмо, в котором поделился своим опытом сравнения цен на продукты в Англии и Латвии.

Как изменились цены на продукты в магазинах Латвии за 20 лет; всего 10 позиций 9 10.04.2017

Латвийская ассоциация торговцев проанализировала, как изменились цены на продукты питания в магазинах страны за последние 20 лет. Выводы неутешительные для потребителей: за этот период цены на большинство товаров выросли в 2 раза, на некоторые даже в 3 и более раз. Более или менее остались прежними только цены на овощи.

Понизят ли торговцы цены на продукты? 42 10.03.2017

В Министерстве земледелия в феврале создана рабочая группа, которая оценит возможность введения пониженной ставки НДС на продукты питания.

Есть или не есть? Чем выгоднее питаться в Латвии 3 01.02.2017

Продукты дорожают, потребители ищут экономные варианты питания...Экономные жители столкнулись с тем, что подросшие в конце прошлого года цены на продукты уже ударили по семейному бюджету. Кошельки опустошаются с космической быстротой. Многие начинают пересматривать набор привычных продуктов… Мы посчитали, насколько выросли расходы питающихся латвийцев.

Там тепло, там яблоки... Почему в Литве продукты дешевле, чем в Латвии? 6 29.07.2016

На латвийском рынке до сих пор много продуктов питания, произведенных в Литве. Причины - прежние. Произведенные у соседей продукты дешевле. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром содействия сельскохозяйственному рынку.

Жительница Вильнюса показала, что купила в Польше за 50 евро 3 09.03.2016

Выходной, проведенный в магазинах Польше, и подсчеты, сколько удалось сэкономить, становятся повседневностью части жителей Литвы. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

ПБК: Цены на продовольствие идут вниз 2 22.12.2015

Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться и сокращение стоимости продовольствия сказывается на местных производителях. Некоторые встают перед анекдотичным выбором – «что у нас сегодня в меню – молоко или говядина? Сегодня мелкие производители молока перешли на мясо.

Все мне дорого здесь. В мире цены на продукты упали, но не в Латвии 8 17.12.2015

Несмотря на то, что цены на продовольствие на мировых рынках значительно упали, на полках латвийских магазинов это никак не отразилось, считает директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Российское эмбарго: в Латвии супермаркеты не снизили цены, в РФ дорожают продукты 1 20.08.2014

Цены на продукты питания, а также спрос на продукцию местных производителей мало изменились в латвийских супермаркетах после введения Россией запрета на импорт продовольствия из Евросоюза.

Приехали: по ценам на продукты Латвия сравнялась с Францией 4 26.06.2014

В Латвии минимальная зарплата в в четыре с половиной раза ниже, чем во Франции, однако большая часть продуктов в магазинах стоит примерно столько же, сколько в этой стране гурманов.

Исследование: за полгода цены на продукты выросли на 20% 2 22.04.2014

Подорожание продуктовой корзины на одну пятую часть в течение, примерно, полугода полностью совпадает с самыми пессимистичными прогнозами о влиянии введения евро на жителей Латвии. Об свидетельствует исследование издания Nra.lv.

Эксперт рассказала о ценах на продукты после введения евро 21 01.08.2013

В этом году в Латвии не стоит ожидать существенного роста цен на продукты питания, перевод на евро в январе будущего года также не должен особо повлиять на эти процессы, отметила в интервью Латвийскому радио глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.